PREMIOS "ING. ISIDORO MARÍN"

 

          La Academia Nacional de Ingeniería ha instituido en el año 1993, un premio orientado a distinguir anualmente, a los egresados sobresalientes de las carreras de Ingeniería que se dictan en Universidades del país, sean nacionales, provinciales o privadas, reconocidas por el Estado Nacional.  Estos premios llevaron el nombre "A los Mejores Egresados de Carreras de Ingeniería de Universidades Argentinas".

           Tienen por objeto evidenciar públicamente a quienes se hayan destacado por su capacidad y dedicación al estudio durante su carrera universitaria, alcanzando un nivel sobresaliente de capacitación científico-técnica reconocida por su Universidad y por la Academia. Los candidatos considerados para la adjudicación de estos Premios deben ser ingenieros egresados con un promedio de calificaciones de las asignaturas del plan de estudios de sus carreras, igual o superior a ocho puntos y que los hayan realizado como alumnos regulares en el número de años establecido como normal para la carrera que deberá tener como mínimo cinco años de duración.

          La Academia Nacional de Ingeniería desea destacar especialmente el valor de estos premios, al entender que sirven de estímulo a los jóvenes ingenieros que recién comienzan su carrera profesional con la intención de impulsarlos a continuar con el elevado nivel manifestado durante sus estudios.

            En 2017, la Academia Nacional de Ingeniería, en la Sesión Plenaria realizada el lunes 6 de noviembre pasado, resolvió nominar a estos galardones como Premios “Ing. Isidoro Marín”.

          Esta decisión fue aceptada en forma unánime por el Plenario Académico, al entender que constituye un justo reconocimiento a la constante y tenaz dedicación que el Ing. Isidoro Marín ha brindado a la realización de todas las ediciones de estos Premios desde el año 1994, oportunidad en la cual fuera designado como Coordinador del Jurado, habiendo contribuido desde entonces a optimizar el proceso de selección de candidatos, así como a la organización y desarrollo del acto público durante el cual se cumple con la entrega de los mismos.

            No escapa a la consideración de todos los Integrantes de la ANI, la intensa tarea que implica llevar adelante el otorgamiento de Premios que reconocen a jóvenes ingenieros, considerando particularmente que estos galardones se transformaron en un evento muy esperado por las Universidades de todo el país. Los integrantes de la Academia Nacional de Ingeniería están convencidos de que el Ing. Isidoro Marín ha cumplido un rol principal para lograr que los mismos sean reconocidos de manera especial por la comunidad universitaria argentina.

 

 

 

REGLAMENTO  

 

 

Artículo 1°: La Academia Nacional de Ingeniería instituye premios para distinguir a egresados sobresalientes de las carreras de ingeniería que se dictan en las universidades del país, sean nacionales, provinciales o privadas reconocidas por el Estado Nacional. Asimismo podrán incluirse instituciones de nivel universitario reconocidas oficialmente, que extienden títulos de ingeniero, pero cuya denominación no sea la de universidad. La Academia establecerá anualmente las universidades que se considerarán de conformidad con lo que se establece en el Artículo séptimo de este Reglamento.

Artículo 2°: Los premios instituidos tienen por objeto evidenciar públicamente a quienes se hayan destacado por su capacidad y dedicación al estudio durante su carrera universitaria, alcanzando un nivel sobresaliente de capacitación científico-técnica reconocida por su Universidad y por la Academia.

Artículo 3°: Los premios se otorgarán anualmente y consistirán en una medalla y un diploma que lo acrediten. Su entrega se hará en una sesión pública extraordinaria que realizará la Academia a tal efecto.

Artículo 4°: Los candidatos a ser considerados para la adjudicación de estos premios serán ingenieros egresados con un promedio de calificaciones de las asignaturas especificas del plan de estudios de sus carreras igual o superior a ocho puntos y que lo hayan completado como alumnos regulares en el número de años establecido como normal para la carrera que tendrá como mínimo cinco años de duración.

Artículo 5°: Los candidatos deberán haber terminado de cursar su carrera a fines del año precedente a la propuesta. Podrán haber rendido exámenes finales dentro del año en que se otorga el Premio.

Artículo 6°: El Jurado que recomendará al Plenario de la Academia la adjudicación de los premios estará integrado por el Presidente de la Academia, que lo presidirá, y por cuatro académicos titulares designados por el Plenario. La decisión del Plenario será inapelable.

Artículo 7°: El Jurado determinará anualmente las universidades que satisfacen las exigencias de este Reglamento, recomendando al Plenario en sesión secreta su aprobación. Para la elección se considerarán todas aquellas que estén organizadas en facultades o departamentos académicos en los que se dicten por lo menos dos carreras de grado de especialidades de la ingeniería. Sus carreras serán de cinco años de duración como mínimo para otorgar el título de ingeniero. Anualmente el Jurado determinará las variaciones que se produzcan en la nómina inicial de universidades y propondrá al Plenario las modificaciones que correspondan.

Artículo 8°: Para contar con la información de que debe disponer el Jurado, la Academia solicitará anualmente a cada una de las universidades elegidas, una terna de candidatos, por orden alfabético, entre los graduados hasta la fecha límite establecida para la elevación de la propuesta, que cumplan las condiciones mínimas establecidas en el Artículo cuarto, con copia oficial de las planillas de calificaciones de los mismos, así como cualquier otra información que pueda ser pertinente a juicio de la universidad. El Jurado puede recomendar declarar desierto el premio por falta de méritos de los candidatos o insuficiencia de los elementos de juicio presentados.

Artículo 9°: En el caso de la Universidad Tecnológica Nacional se tomará como universidad a los fines de este Reglamento a cada Facultad Regional siempre que éstas cumplan con lo establecido en el Artículo séptimo. En el caso de las unidades académicas de la nombrada Universidad, ellas se tomarán en conjunto como otra universidad.

Artículo 10°: La información requerida a las universidades deberá ser remitida antes del 31 de agosto del año. El Jurado y el Plenario se expedirán en fechas que permitan la realización del acto público de entrega del premio antes del 30 de noviembre.

 

 

INTEGRANTES DEL JURADO


 

Ing. Luis U. Jáuregui  - Coordinador

Ing. Gustavo A. Devoto

Ing. Arístides B. Domínguez

 

 

PREMIADOS


ADJUDICACIÓN 2017

 

Santiago Andrés Abbate UNRN

Tobías Alonso Pugliese UNSJ

Juan Diego Altamirano UTN FR Haedo

Marilina Belén Beltramo UTN FR Rafaela

Bárbara Anabella Bisignano UTN FR Buenos Aires

Roberto David Blanc Consolani UTN FR Resistencia

Pablo Federico Bonvicini Menéndez UNLP

Florencia Denise Calvete UADE

Pablo Cammarano UNLaM

Paula Belén Carrizo UCSE

Mauricio Exequiel Cazado UNSAM

Diego Andrés Cessano UNLaR

Gastón Gonzalo Cuello IUA

Franco Di Rocco UNS

Pilar Díaz UTN FR San Nicolás

Natalia Etayo UF

Ariel Alejandro Fidalgo UTN FR Avellaneda

Andrés Eric Gagliano UNC

Isaías García Hamilton UNT

Leila Andrea Gattás UTN FR Córdoba

Daniel Eduardo Gatti USAL

Camila Belén Genaro UBP

Azul María Giménez Moreno UNSa

Gianina María Guardatti UM

Ignacio Hegoburu UNMdP

Gabriel Iván Heim UNSL

Karina Betiana Kachuk UNaM

Esteban Gabriel Kaimakamian UNLZ

Diego Ignacio López UNR

Karen Macarena Luengo UTN FR Bahía Blanca

Eliana Paula Mancini UCEL

Fabio Mariano Miras UJAM

Emiliano Nicola ITBA

José Nicolás Peretti UCC

Renzo Oscar Piccoli UTN FR Santa Fe

Danilo Javier Pierleoni UTN FR Rosario

Milagros Pontarolo UA

Mariano Puigdéngolas UTN FR San Rafael

Matías Ricotta Elizalde UNCPBA

Noelia Belén Rivero UTN FR Tucumán

Andrea Cecilia Rodriguez UNL

Camila Roldán UNRC

Darío Hernán Roldos UNPSJB

Néstor Oscar Rossi Cabral UNNE

Ana Dolores Saguier Padilla UCA

Eric Damián Sánchez Ferreyra UNCu

Esteban Alejandro Schab UTN FR Concepción del Uruguay

Ariel Sosa Visconti UNLPam

Ignacio Arturo Tedin Zablouk UCASAL

Ángeles Tepper UNER

Isabel Terán Bulacio UNSTA

Macarena de los Ángeles Triviño UTN FR Santa Cruz

Alberto Esteban Ubiría Rousseaux UTN FR Paraná

 

ADJUDICACIÓN 2016

 

Mariana Lucía Abregú UNT

Daniel Alejandro Acuña IUA

Alejandro Aparicio EST

Emiliano Jorge Aparicio UM

Emanuel Damián Barrera UTN FR Mendoza

Estefanía Bava UNLu

Rocío Belén Brezan UNER

Nerina Natali Burgos UCEL

Luciana Gabriela Cachullani UNJu

Fabián Emanuel Calodolce UNLaM

Martín Campagnoni UTN FR Paraná

Gabriel Raúl Carlosena UNC

Federico Gabriel Carrara UTN FR Santa Fe

María Daniela Castilla UJAM

Federico Ricardo Checozzi UTN FR Haedo

José David Cheein UCSE

Aylen Di Tocco UNRC

Lautaro Nahuel Díaz UB

Martín Emmanuel García UNSJ

Tomás Geffner UBA

Javier Isoldi UA

Agustín José Marcuzzi UNSAM

Patricio Santiago Marrone UTN FR Córdoba

Claudio Alejandro Martín UTN FR Santa Cruz

Matías Meira UNCPBA

Florencia Belén Morilla UTN FR Avellaneda

Federico Moscardo UTN FR Rafaela

Gustavo Andrés Palacios UNPSJB

Mauro Pazzia UADE

Héctor Alejandro Pedrozo UNaM

Víctor Francisco Perri UNQ

Mariano Ratto UF

Stefano Rossi ITBA

Nicolás Darío Rossi UTN FR Buenos Aires

María Emilia Solórzano UNSTA

Nicolás Sotelo UNLP

Luz María Souto UTN FR Bahía Blanca

Deris Eduardo Spina UNS

Jennifer Marlene Stump UCC

Nicolás Adrián Torregrosa UTN FR San Rafael

Alan Mariano Tosco UTN FR San Francisco

Julieta Tumburus UTN FR Tucumán

José Ernesto Valentini UTN FR San Nicolás

Emanuel Alejandro Velzi UTN FR Concepción del Uruguay

Francisco José Venzano UNGS

Marianela Victorel UNMdP

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2015

 

Martín Segundo Bergada UA

María Florencia Bonansea UCC

Carlos Alberto Bonetti UTN FR Rafaela

Ana Carina Buccieri UBA

Nestor Daniel Campos UTN FR Bahía Blanca

María Rita Chini UNCu

Mariela Colombo UNMdP

Marina Costantini UNLP

María Agustina Curetti UTN FR Córdoba

María Florencia Dib Ashur UNSa

Walter Ariel Do Santos Barrionuevo UNPSJB

María Celeste Dopazo UTN FR Avellaneda

Mauro Rafael Femenía Sarmiento UNSJ

Raúl Matías Gallardo EST

Leandro Andrés Gardella UADE

Andrea Sabrina Gruber UNaM

Mariano Nicolás Gurritto UTN FR Mendoza

Florencia Jacobacci UF

Bernardo Lamela Bianchi UNT

José Federico Liquin UNJu

Emmanuel Francisco Maggiori UNCPBA

Leandro Damián Marcángelo Ramini UTN FR San Nicolás

Ariana Natalia Mengarelli UCEL

María Emilia Milani UNSL

Agustin Ignacio Monetta UTN FR Concepción del Uruguay

Damián Alejandro Monteagudo UNLu

Luciano Federico Palumbo UNLaM

Guadalupe Pascal UNLZ

Francisco Pessolani UTN FR Concordia

Pablo Miguel Piaggi UNSAM

Alejandro Iván Pina Grgic UTN FR Haedo

Hugo Antonio Pipino UTN FR San Francisco

Agustín Poeta UNR

Juan Pablo Quiroga Ponce ITBA

Agustina Mercedes Raad Agugliaro UB

Gonzalo Ricco UTN FR Buenos Aires

Lucas Matías Rodriguez UCSE

Tifany Ayelen Rosas UNS

Gonzalo Ezequiel Sanchez UTN FR Paraná

Fernando Gabriel Sorzana UTN FR Villa María

Ariel Esteban Stassi UNER

Lara Trento UNL

Federico Ezequiel Verdini UM

Fernando Vicentín UTN FR Santa Fe

Matías Leandro Zaourak UNQ

Esteban Zecchin UNC

María Florencia Zuccarelli UNSTA

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2014

 

Ing. Alejandro Efraín Artero UNC

Ing. Mariano Mauro Barbero UJAM

Ing. Cristian Barría Paredes UTN FR Río Grande

Ing. Paula Ariadna Bismach UTN FR Mendoza

Ing. Lucas Andrés Bordone UTN FR San Nicolás

Ing. Estefanía Belén Cassanelli UNMdP

Ing. Guillermo Luis Claus UNL

Ing. Martín Alejandro Colombo UNPSJB

Ing. Diego Martín Cufre UTN FR Córdoba

Ing. Timothy Dadone Nasello UCC

Ing. Gonzalo Martín de la Vega EST

Ing. Juan Francisco Delgado UNQ

Ing. Mariano R. Domínguez Librandi UTN FR Bahía Blanca

Ing. Martina Dwek ITBA

Ing. George Ebri UNT

Ing. Nicolás Jorge Favier Gonzalez UNCu

Ing. Guillermo Fenoglio UTN FR Rafaela

Ing. Nicolás Ezequiel Fiandrino UTN FR Avellaneda

Ing. Sara Fanny Figueroa UTN FR Haedo

Ing. Juan Francisco Giop UNLu

Ing. Juan Nicolás Gomez García UTN FR Concordia

Ing. Mauricio Maikol Guroski UNaM

Ing. Ignacio Julián Gutierrez UB

Ing. Alexis Gabriel Ibarra UNNe

Ing. Federico Knüssel UTN FR San Francisco

Bioing. Agostina Juliana Larrazabal UNER

Ing. Pablo Ezequiel Márquez Ruiz UNJu

Ing. Raquel María Maurette UCA

Ing. Adrián Mazufri UNRC

Ing. Diego Sebastián Montes UNLPam

Ing. Leandro Ezequiel Morrone UNLaM

Ing. Gabriel Santiago Ossa Zuain UNS

Ing. Federico Martín Otouzbirian UTN FR Buenos Aires

Ing. Kevin Ozog Brajovich IUA

Ing. Luis Segundo Paz UNSL

Ing. Carla Natalia Pennella UNLZ

Ing. Yoel Xavier Peralta Mamoli UM

Ing. Agustina Razetti UF

Ing. Federico Martín Roasio UBA

Ing. María Isolina Ronconi UTN FR C. del Uruguay

Ing. Gonzalo Ruiz Mauger UNSa

Ing. Daniel Ernesto Saad UCSE

Ing. Luis Emiliano Sánchez UNCPBA

Ing. Giovanna Santinoni UNCa

Ing. Lautaro Schiaffino UA

Ing. Pablo Ezequiel Schönhals UNSAM

Ing. Nahuel Nicolás Siesicki UdMM

Ing. María Belén Tagliana UNLP

Ing. Cristian Ariel Tresalli UTN FR Rosario

Ing. Florencia Anahí Vásquez Córdoba UCASAL

Ing. Ignacio Francisco Vigo UTN FR Santa Fe

 

 

ADJUDICACIÓN 2013

 

Ing. Esteban Daniel Agüero Meni UNSJ

Ing. Ramón Antonio Amarilla IUPFA

Ing. Gabriel Alejandro Atencio UTN - FR San Rafael

Ing. Maximiliano Ezequiel Barchiesi UNRC

Ing. Pablo Ezequiel Baustian UNLaM

Bioing. María Paula Bonaccorso Marinelli UM

Ing. Santiago Javier Bonzi UNL

Ing. Nahuel Bouchet UTN - FR Concepción del Uruguay

Ing. Matías Ezequiel Colotto ITBA

Ing. Maximiliano Fermín Córdoba UTN - FR Bahía Blanca

Ing. Mariel D'Angelo Ré UP

Ing. Ana Sofía D'Aquino Moreno UCC

Ing. Michael Adrian Erusalimsky UBA

Ing. Juan Pablo Espinosa UNMdP

Ing. Martín Nicolás Gatti UNLP

Ing. Dana Geist UNS

Ing. Magalí Estefanía Gonzalez UTN - FR Santa Cruz

Ing. María Belén Leguizamón UNCa

Ing. Carlos Nicolás Liendo UBP

Ing. Juan Francisco Linares UCASAL

Ing. Paula Carolina Lluy UTN - FR San Nicolás

Ing. Cristian Daniel López EST

Ing. Ariel Ricardo Malawka UNaM

Ing. Luz María Marchetti UTN - FR Córdoba

Ing. Esteban Ezequiel Mascarino UNR

Ing. José Manuel Modesti Vilaseca UNT

Ing. Mariano Mondani UCA

Ing. Martín Ariel Montero UTN - FR Mendoza

Ing. Nicolás Alejandro Munafo UTN - FR Buenos Aires

Ing. Emmanuel Muzaber UNPSJB

Ing. Maximiliano Pagano UMAZA

Ing. Juan Pablo Paparini UNLPam

Ing. Brunella Pendino UCEL

Ing. Alberto Emmanuel Pozzer UNNE

Ing. Jesica Pamela Puy UTN - FR Santa Fe

Ing. Lucas Santiago Nicolás Quiroga Crespo UNC

Ing. María Julia Racca UA Ing. Emilio Fabián Restelli UF

Ing. María Pía Saavedra UADE

Ing. Sergio Ezequiel Salas Agüero UNSa

Ing. Francisco Salgado UNCOMA

Ing. Tamara Soledad Schwartz Arenas UNSL

Ing. Florencia Siso UTN - FR Rosario

Ing. Iván Alexis Slobodiuk IUA

Bioing. Jeremías Sulam UNER

Ing. Ezequiel Federico Terradillos UTN - FR Avellaneda

Ing. Antonela Tommasel UNCPBA

Ing. Santiago Alejandro Toso UNCu

Ing. Marcelo Fabián Trinkard UTN - FR Rafaela

Ing. Pablo Emiliano Troncoso UNQ

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2012

 

Ing. Santiago Alejandro Agüero UTN FR Córdoba

Ing. Ezequiel Ahumada UTN FR Rosario

Ing. Diego Andrés Aligia UNQ

Ing. Leandro Nicolás Bengoa UNLP

Ing. Marina Soledad Blanco UNLu

Ing. María Florencia Bonanno UM

Ing. Mauro Federico Calabria UNMdP

Ing. Pablo Andrés Calzetta Bloise UNCu

Ing. Miguel Manuel Cames UTN FR Delta

Ing. Jorge Ariel Caparelli UTN FR Avellaneda

Ing. Julián Marino Cesarini Rosales UNLaR

Bioing. Marcelo Alejandro Colominas UNER

Ing. María Curetti UNC

Ing. Alberto Maximiliano Deichl UTN FR Mendoza

Ing. Pablo Guillermo del Corro UNSE

Ing. Darío Sebastián Detzel IUPFA

Ing. María Belén Ercole UCSE

Ing. Juan Ignacio Eugenio Russmann UBA

Ing. Francisco Ariel Falco UTN FR Buenos Aires

Ing. Milton Axel Filipoff UNNE

Ing. Marco Emilio Forconesi UNSJ

Ing. Daniel José Antonio Frías Araoz UNSTA

Ing. Leandro Ariel Fuentes UTN FR Haedo

Ing. Clarisa Genta UTN FR Rafaela

Ing. Daniel Alberto Gimenez UA

Ing. Rodrigo Karim Gómez Isa UNT

Ing. Alberto Ítalo Gregotti UNCOMA

Ing. Vadym Kultenko UNLaM

Ing. Raúl Eduardo Machinandiarena EST

Ing. Diego Marinelli IUA

Ing. Marianela Nicola ITBA

Ing. Gino Olocco UBP

Ing. Carlos Ariel Pieck UNL

Ing. Javier Pilotti UF

Ing. Jaime Eliezer Piperno Szternfeld UTN FR Concepción del Uruguay

Ing. Rolando Nicolás Rebolledo UNS

Ing. José Luis Rodríguez García UNSa

Ing. Javier Ángel Rodríguez Piatti UNSL

Ing. Leandro Roberto Salotti UTN FR San Nicolás

Ing. Mercedes Inés Sangroni UNRC

Ing. Pehuén Nicolás Sigliano UdeMM

Ing. Christian Alejandro Smirnoff UADE

Ing. Daniel Talebi UTN FR Tucumán

Ing. Santiago Agustín Tembrás UCC

Ing. Rodrigo Tosetto UB

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2011

 

Ing. Juan Manuel Alvarez Leiva UNR

Ing. José Gabriel Argañarás UNT

Ing. Agustín Alberto Becerro UNLP

Ing. Leonel Alberto Benítez UNSa

Ing. Micael Bernhardt UNaM

Ing. Ezequiel María Bula UA

Ing. Arnaldo Ezequiel Burini UTN FR San Nicolás

Ing. Nicolás F. R. Cáceres Bueno UTN FR Mendoza

Ing. Carlos A. Casanova Pietroboni UTN FR C. del Uruguay

Ing. Patricio Hernán Colmegna UNQ

Ing. Luis Fernando Condori UNJu

Ing. Gerardo Fernando Córdoba UCC

Ing. Miguel Andrés Curtti UTN FR Tucumán

Ing. Nicolás Pablo D’Acunto UCA

Ing. Ángela Irene Dinamarca UFASTA

Ing. Javier Alejandro Dottori UNCPBA

Ing. Adrián Fernando Fiore UTN FR Buenos Aires

Ing. María Celina Gaich UNRC

Ing. Guillermo Gastón Gaviglio UTN FR San Francisco

Ing. Ernesto Unelén Gigliotti UTN FR Avellaneda

Ing. Myrian Noemí Gil UNLaM

Ing. Federico Andrés Giovagnoli UTN FR Delta

Ing. Federico Jorge Givancin UTN FR Venado Tuerto

Ing. Sebastián A. Godoy Bordes UNSJ

Ing. Virginia González Estévez UTN FR Villa María

Ing. Leonardo Ezequiel Gonzalez UNLaR

Ing. Flavio Augusto Gragnolati UTN FR Río Grande

Ing. Erich Hermann UNPSJB

Ing. Daniela Ichinose UNS

Ing. Verónica Laura Irazuzta UNComa

Ing. Nadia Belén Jones UBA

Ing. Betsabé Lacour UCSE

Ing. Sebastián Lanfranco IUA

Ing. Consuelo Lopez UTN FR Córdoba

Ing. Martín Francisco Luna UNL

Ing. Federico Nicolás Marinic UdeMM

Ing. Juan Pablo Marzetti UM

Ing. Nahuel Micone UNLZ

Ing. Nicolás Alberto Pena UNCu

Ing. Antonela Marina Peralta EST

Ing. Ignacio C. Rodríguez Verdaguer UADE

Bioing. Jorge David Rodríguez UNER

Ing. Alejandro Agustín Samos UF

Ing. Santiago Martín Segarra ITBA

Ing. Francisco Seguí UNMdP

Ing. Gastón Horacio Ureta UNSTA

Ing. Franco Emanuel Vasile UNNE

Ing. Marcelo Fabián Villoldo IUPFA

Ing. Débora Albana Vizcaíno UTN FR San Rafael

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2010

 

Ing. Alejandro Saúl Alonso UNLaM

Ing. Demian Beccalli UNJu

Ing. Martín Ezequiel Berardo UNComa

Ing. Esteban Fabián Boggio UF

Ing. Lucía Bordese UNC

Ing. Adhemar Bouchet UTN - FR C. del Uruguay

Ing. María Fernanda Camisay Bande UMAZA

Ing. Sebastián Andrés Chiodin UTN - FR San Nicolás

Ing. Gustavo Emmanuel Ciccone UdeMM

Ing. Jimena Ayelén Coelho UTN - FR Avellaneda

Ing. María Eugenia Compagnoni UTN - FR San Rafael

Ing. Tomás Hidalgo Cordero EST

Ing. Marcela. E. Delli Santi Sakauscas IUPFA

Ing. José Pablo Donña González UNSJ

Ing. Fernando Daniel Espósito UNMdP

Ing. Andrés Nicolás Fernandez UNRC

Ing. Juan Manuel Gálvez UTN - FR Córdoba

Ing. Esteban F. García Ambrosi UCC

Ing. Matías Fabricio Gareli Fabrizi UTN - FR Santa Fe

Ing. Adrián Federico Gil UNSTA

Ing. Javier Nicolás Gonella UTN - FR Villa María

Ing. Matías Daniel Jaliff Pérez UNLPam

Ing. Ariel Oscar Jofre UNLu

Ing. Facundo Santiago Larosa UTN - FR Haedo

Bioing. Roberto Fabio Leonarduzzi UNER

Ing. Hernán Javier Logarzo UNLP

Ing. José Facundo Maldonado UNT

Ing. Paz Martínez Llobet UA

Ing. Ignacio Mazariegos ITBA

Ing. Fernando Carlos Mazurek UTN - FR Gral. Pacheco

Ing. Luciano Armando Michelotti UADE

Ing. Fernando Adrián Montiel UBP

Ing. Luis María del Milagro Moreno UNSa

Ing. Federico Martín Muiño UTN - FR Buenos Aires

Ing. Sergio Javier Osiroff Calle UTN - FR Río Grande

Ing. Luis A. Pianezzola Toscano UNSE

Ing. José Matías Pirra UTN - FR Mendoza

Ing. Mauricio Exequiel REvelant UTN - FR Venado Tuerto

Ing. Mauro Hernán Riva UNR

Ing. Florencia Romano UM

Ing. Gustavo Daniel Souto UNPSJB

Ing. Marco Andrés Suarez UNCu

Ing. Cristian Guillermo Val UCA

Ing. Jonatan Ezequiel Vega UNaM

Ing. Rafael Francisco Matías Visa UCASAL

Ing. Mario Ignacio Weibel UNL

Ing. Hernán Daniel Xargay UBA

Ing. Marco Zampetti UNQ

Ing. Ayelén Zurman UNS

 

 

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2009

 

Agustín Barros Reyes UNLaR

Betania Biagini UCC

Ezequiel Sebastián Blanc UdeMM

Federico Ernesto Cacciatori UB

Leonardo S. Cappuccio UBA

Damián Carlos Carballo UTN FR Avellaneda

María Florencia Codina UNCu

Pablo S. Danitz Paratore UM

Paola Gabriela Daza UNSa

Alejandro Luis Del Carlo UTN FR Córdoba

Nazareno Joaquín Ferrero UNL

Sebastián Ferretti UNLu

Pablo Federico Frack Auger UNSJ

Juan Andrés Fraire IUA

C. Fresno Rodríguez UNER

Juan Agustín Gago UNSTA

Ramiro Manuel García UNC

Carlos Hernán Garrido UTN FR Mendoza

Claudio David Gatti UTN FR Bahía Blanca

Julián Dario Gerling UTN FR San Francisco

Ignacio Ghersi UCA

Horacio S. González Bujad UNJu

Edgardo F. Guezikaraian UADE

Alejandro Daniel Gutierrez UNLaM

Diego Matías Ismirlian ITBA

María Eugenia Kloosterman UFASTA

Cristian R. Knotek de Sousa UNPSJB

Cristina Mariana Lafflitto UNLZ

Romina Verónica Liseno UTN FR San Rafael

Alberto Manuel Lopez UNMdP

Diego Maravankin UBP

Marina Marsanasco UNQ

Hugo Fernando Martinez UNS

Pablo Manuel Mazaeda UTN FR C. del Uruguay

Matías Meroniuc UTN FR Haedo

Ronald Julián O’ Brien UNRC

Cecilia Lorena Puccinelli UTN FR Santa Fe

Diego Miguel Said Schicchi UTN FR Buenos Aires

Fernando Pablo Salvucci UF

Marcelo Tonda UTN FR Rafaela

María Gimena Torres UNLP

Federico Tula Rovaletti UNT

Santiago Agustín Vidal UNCPBA

Pablo Martín Zupanc UNSL

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2008

 

Franco Alberto Alcaraz   UNT

Diego Oscar Ramón Almeida UNaM

Renzo Andrés Barbieri UTN FR La Plata

Fernando Martín Basso UTN FR Mendoza

Hugo Gustavo Bellomusto UNLaM

Cristian José Bottero UNLP

Aníbal Federico Bregains UNER

Gabriel Rodrigo Caballero IUA

Matías Francisco De la Puente Ferraris UTN FR La Rioja

Diego Martín Delú Notti UMAZA

Alberto Andrés Dousdebes Abraham  UCASAL

Sebastián Andrés Federico UNPSJB

Pablo Daniel Gill Estevez UBA

Leandro Giordano Faillaci UNC

Natalia Soledad Gómez UTN FR Buenos Aires

Andrea Luján Hoshino UNCu

Natalia Soledad Inchaurrondo UNMdP

Lucas Ariel Martínez UNS

Adrián Ezequiel Meca UTN FR Rosario

Hernán Mondani UCA

Víctor Jaime Nieto UTN FR Córdoba

Fernando Daniel Palmieri UTN FR San Nicolás

Rodrigo Martín Plaza UdeMM

Romina Ayelén Porta UTN FR Santa Fe

Agustina Mariana Portu UF

Ángel Ismael Quiles UTN FR San Rafael

Guillermo Daniel Reynoso UTN FR Concepción del Uruguay

José Antonio Sahad Amenta UNSTA

Federico Aníbal Salomone UADE

Juan Pablo Sanfilippo UTN FR Haedo

Ezequiel  Santillán UNSa

Federico Martín Serra UNSL

Fernán José Serralunga UNL

Franco Silvetti UA

Ruth María Totorica ITBA

Pablo Ezequiel Wiernes UNSJ

Gustavo Adrián Zurita UCSE

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2007

 

Pablo Nicolás ALVAREZ - UA

Florencio ARBELAIZ -  UNaM

Diego Andrés ASENJO - UADE

Sebastián BATTRO - UBA

José Alberto BIURRUN MANRESA - UNER

Gabriel Juan CAGLIERO - UTN Santa Fe

Matías Daniel CALVO - ITBA

Juan Sebastián CANO - UTN San Rafael

Sebastián Alberto CARNOTA - UTN Buenos Aires

Federico Sebastián CONCI - UNC

Marcelo Alberto CONTRERAS - UNPSJB

Patricio Martín DOS REIS - UTN Avellaneda

María Cecilia FERRARI - UTN Con. del Uruguay

Germán Roberto FRANCO - UTN San Nicolás

Adrián GUSBERTI - UNSJ

Lionel GUTIERREZ  - UNS

Micaela HATANAKA -  UNLP

Eduardo Walter KLEIN - UCA

Paola Vanesa MALDONADO - UCC

Rocío Macarena ORTIZ BEST - UTN Mendoza

Marcela Elisabeth PENOFF  - UNMdP

Melina Paola POTENZA  - UTN Rosario

Emiliano Ariel PRADO - UTN Haedo

Luciana RODRIGO - UNSTA

Sandra Ayelén ROJAS - UNCo

Luis Alberto ROSELL - UNCu

Marcelo Javier RUFANACHT - UNL

Gabriel César SAIONE - UCSE

Alejandra Paola SANMARTINO - UNRC

Jorge Antonio SARAPURA - UNT

Pablo Andrés SONNA  - IUA

Pablo Germán TARABAIN - UTN Córdoba

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2006

 

Leandro Javier Oscar AGUIERRE - UTN - Bahía Blanca

Gabriel Martín BALDO - UTN - Mendoza

Enrique Gabriel BAQUELA - UTN - San Nicolás

María Martha BARROSO QUIROGA - UNSL

Gustavo Adolfo BERARDI - UNMdP

Erika BIENEK - UCC

Agustín CASQUERO - UNLPam

María Eugenia CHUMBITA GARCÍA - UCA

Gabriel Fabián CONTRERAS - UNSa

Ezequiel CORRAL SAN MARTÍN - UB

Virginia Lourdes COSTA - UNSTA

Esteban Andrés GANC - ITBA

Cristian Guillermo GEBHARDT - IUA

Diego Marcelo GIMÉNEZ - UNL

Mauricio Andrés GIORDANO - UNRC

Maribel Elizabeth GONZALEZ - UTN - San Rafael

María Daniela KEESLER - UNCPBA

Flavia Irene KOLODZIEJ - UTN - Haedo

María Gabriela LARREGUY - UF

Antonio Guillermo LIPORACE - UTN - Avellaneda

Facundo Sebastián LÓPEZ - UNaM

Ariel LUTENBERG - UBA

Leonardo MAKINISTIÁN - UNER

María Jorgelina MANDRILE - UNR

Emilio José MÉRIDA - UNPSJB

Diego Martín MOLINUEVO - UNLu

Patricio MONESTEROLO - UNC

Sabrina Ornella MORETTI - UADE

Ulises PICARDI - UTN - Rosario

Juan Martín PINNA CORTIÑAS - UNS

Lucas Daniel PODASCHEVSKY  - UNLP

Stella Maris ROCCA - UA

María Analía RODRÍGUEZ - UTN - Santa Fe

Nicolás RUSCIO - UNCu

Elvira Carla SÁNCHEZ UNLR

Milton Gabriel TURÍN - UTN - C. del Uruguay

Nadia Flaviana VILLAGRA MEDINA - UTN - Tucumán

Facundo Ariel ZAPATA - EST

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2005

 

Carlos Gustavo ARIAS - UTN - Haedo

Martín Nicolás BATTAGLIA - UNLaM

Diego Carlos CAFARO - UNL

Juan Pablo CASAL - UNS

Marcelo Leonardo CATINELLI - UNC

Claudio Augusto CROCE - UNPSJB

Rodrigo Jesús DIEZ - UNRC

Rodrigo Javier DURAN - UTN Córdoba

Guido FARJI - UADE

Andrés Sebastián FOCHT - UNSJ

Emilio Oscar GERBINO - UCC

Federico Nicolás HINRICHS - UNCu

Martín Alberto IRIBARNE - UNLP

Jorgelina Norma ISERN - UCA

Pablo Andrés JAMSECH - UTN San Rafael

Marcelo Javier KOBLECOVSKY - UB

Débora LEIBOVICH - UF

Enrique Mariano LIZARRAGA - UNCa

Germán Gustavo LORENZON - UTN Santa Fe;

Ariel LUEJE - UNLPam

Mauricio Germán NABONE - UTN La Plata

Federico Gustavo NOCELLA - ITBA

Daniel Eduardo OLLER - UTN Mendoza

Martín Ignacio PETRILLO - UNMdP

Daniel PODCHIBIAKIN BLANC - UTN C. del Uruguay

Alejandro Juan Manuel REPETTO - EST

Leonardo Javier REY VEGA - UBA

María Cecilia ROCCA - UA

Luis Agustín ROSA SOLER - UNT

Cesar Martín SARAVIA - UTN Bahía Blanca

Nicolás Mariano STEGMANN - UNSTA

Inés TORINO ARAOZ - UNSa

Walter Joel TORNERO ARNAUDO - UNER

Leonardo Roque VENENCIA - IUA

Juan Pablo ZEHNDER - UNaM

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2004

 

Gerardo Luis AMERI - UADE

Pablo Ariel ANDREACCHIO - UNLaM

Ezequiel Roberto AUDISIO - UNRC

Julio Martín BLANC - EST

Fernando Javier CALVANO - UCA

Pablo Ricardo CANALES - UJAM

Giselle Lorena CARREL - UNLu

Juan Pablo COSENTINO - UB

Pablo Sebastián DAMASO - UTN - Córdoba

Pablo Andrés DALVIT PETKOVIC - UNSJ

Soledad Analía DIAZ - UTN - Resistencia

Sergio Gabriel ESPAÑA - UTN - Haedo

Jésica ESTEFAN - UNCu

Miguel Ángel MARTINEZ FERRETTI - UA

Nicolás PAZ FILGUEIRA - UNSTA

Mariano FRUTOS - UNS

Guillermo Andrés GROSSI - UTN - San Nicolás

Agustín Esteban GALETTI - UNSL

Javier Gonzalo GARCÍA - UNLP

Mariela Yamila GLAVINA - UNMdP

Vanesa GOTTIG - UNER

Aníbal Octavio IANTOSCA SANCHO - UTN - Bahía Blanca

Guillermo Alberto JAMBRINA - UTN - San Rafael

María Alejandra LADINA - UTN - Tucumán

Leonel MAZAL - IUA

Martín Federico RAVENTOS - UBA

Juan Pablo RUIZ - UTN - Rosario

María Florencia RODRIGUEZ APONTE - ITBA

Leonardo Martín ROLDÁN - UTN - Mendoza

Fabián Leonardo TAFFAREL - UTN - Concepción del Uruguay

Germán Claudio TARNOWSKY - UNaM

María Verónica VILLARREAL - UNC

Cecilia Esther VAN CAUWENBERGHE - UNCo

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2003

 

Pablo Javier BLANCO - UNMdP

Javier BUTMAN - UBA

María Fernanda CARIGNANO - UTN San Francisco

Ana CINTAS - UNPSJB

Diego Andrés CORRALES - UTN Avellaneda

Javier FERREYRA - UNRC

Mauro Javier FORTUNATTI - UTN Bahía Blanca

Maximiliano FRANCHI - UTN Haedo

Jorge Adrián GARCÍA - UTN San Rafael

Maricel Alicia GÓMEZ - UTN Resistencia.

Esteban CONZÁLEZ - UCS

Gisela GUNTHER - UADE

Silvana A. GUZMÁN SAAVEDRA - UTN Concepción del Uruguay

Federico Javier KURTZ - UNS

Jamilla LACORTE GOREZ - UNJAM

María del Pilar MAIDANA - UCA

Martín Gonzalo MARCHETTA FERNANDEZ - UTN Mendoza.

Leonel Omar MELLI - UNN

Carlos Andrés MORA - UNLPam

Osvaldo Andrés OJEDA - UNSJ

Juan Manuel OLLÉ - IUA

Alejandro PÉREZ SANTILLAN - EST

María Paola ROMOLA - UTN Córdoba

Jorge SALAFIA - UTN Rosario

Paula Belén SANTARELLI - UCC

Mariela Paola SAPIA - UB

Maximiliano Lucas SCHLICHTER - ITBA

Federico Martín SCHOLZ - UNLP

Juan Pablo SCOPPA - UNS

Maximiliano José SEGERER - UNCu

Tomás SERANTES - UAl

Daniel R. Sola - UTN Rafaela

Maximiliano O. Sonnaillon - UTN Paraná

Álvaro Daniel TOSO - UNL

 

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2002

 

Alfonsina Ester Andreatta - UTN San Francisco

Ramón Alejandro Arabena - UTN San Rafael

Francisco Javier Baravalle - UTN Paraná

Yamila Carla Barraza - UADE

Evangelina Andrea Belvedresi - UTN La Plata

Sebastián Gonzalo Bonelli - UNR

Kevin Gustavo Borisov - UTN Mendoza

Mauricio Sebastián Caggioli - UTN San Nicolás

Sebastián Cravero - UNRC

César Mauro Dalceggio - UNCPBA

Margarita Gabriela Fazzio - UTN Concepción del Uruguay

Jaime Daniel Ferreyra - UNSL

Pablo Sebastián Frezzi - UTN Córdoba

Ignacio Francisco Garibaldi - EST

Guillermo Marino Gerbaudo - UNC

Gabriel Indik - UB

Javier Ernesto Kolodziej - UNM

Carolina Leticia Luna - UTN Haedo

Horacio Mario Luna Davila - UTN Bahía Blanca

José Bernardo Mare - UNCo

Fabián Jesús Martos - UCC

Gustavo Martín Merino - UTN San Rafael

Paula Virginia Muñoz - UNS

María Mercedes Nakamura - UBA

Gustavo Gabriel Nellar - ITBA

María Verónica Pataro - UCA

Juan José Agustín Paz - UNSTA

Mauricio Javier Ríos - UNSJB

Rubén Darío Rodari - UNSJ

Germán Daniel Romano - IUA

Pablo Ariel Ruiz - UTN Santa Fe

Marisa Solange Solsona - UNMdP

Diego Jorge Stoichevich - UNLP

Luis Abraham Tek - UNT

Marcelo Adrián Villar - UNCu

Fernando Pablo Visintin - UTN Delta

Gabriel Oscar Zabal - UTN Resistencia

 

 

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2001

 

César J. Acuña - UTN Resistencia

Gisela M. Alvarez y Alvarez - UNN

Rodolfo R. Arévalo - EST

Adriana A. Bustos Foglia - UNSTA

Alejandro D. Carrere - UTN Paraná

Jorge O. Chiodin - UTN San Nicolás

María Laura Correa Daneri - UNSJ

Lisandro D. Dalcin - UTN Concepción del Uruguay

Sergio L. Del Vecchio - UNLP

Diego A. Donzis - UTN Haedo

Roberto J. de De Elías - UNM

Fernando J. Galandrini - UNMdP

Mauricio E. Garay - UNCu

Javier I. Garayzar - UTN Bahía Blanca

Gonzalo J. Hernández - UCSE

Germán Lizarazu - IUA

Pablo E. Martínez - UNSL

Fernando D. Mele - UNT

Enzo R. Membrives - UTN San Rafael

Martín Mendilaharzu - ITBA

Julián D. Mestre - UCA

Paula Montano - UNS

María Laura Pagani - UNR

Mario A. Poi - UTN San Francisco

Patricio A. Ravetta - UNRC

Gustavo M. Rolhaiser - UNCPBA

Pablo J. Sánchez - UTN Santa Fe

Facundo D. Sapag - UB

Eduardo A. Sciutto - UNPSJB

Federico C. Segreti - UCA

Germán M. Vinuesa - UA

Esteban D. Xiccato - UTN Mendoza

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 2000

 

Ariel Pablo Topasso - UBA

Ceferino Angel Di Camillo - ITBA

Marina Paola Prada Hulzer - UCA

Germán Eduardo Contreras - UADE

Diego Sebastián Sánchez - UB

Fabián Alejandro Calvete - EST

Carlos Guillermo Dalceggio - UNCPBA

Gabriel Alejandro López - UNCo

Pablo César Heredia - UNC

Roberto Adrián Formica - UNCu

Miguel Alejandro Allasia - UNLaP

Enrique Abel Sacco - UNLP

María Lila Arias - UNMdP

Nestor Fabián Gauler - UNM

Fernando Gabriel Rastellini - UNN

Guillermo Rubén Bossio - UNRC

Andrés Alejandro Menegazzo - UNSJ

Esteban Luis Medina Maturana - UNSL

Pablo Daniel Dans - UNS

Roberto Carlos Rossi - UTN Avellaneda

Jorge Miguel Guiot - UTN Concepción del Uruguay

Gabriel Hernán Orzan - UTN Córdoba

Andrés Gustavo Pairola - UTN Rafaela

Adrián Simón Bender - UTN Resistencia

Valentina Colombo - UTN Rosario

Rodrigo Federico Oblan - UTN Santa Fe

Luis Omar Novau - UTN San Nicolás

Jorge Enrique Nicolau - UTN Tucumán

Mónica Andrea Lovay - UTN Villa María

José S. Alonso Miralles - IUA

Diego Ubaldo Rodrigo - UCC

Gustavo Ramiro Rivadera - UCSE

 

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 1999

 

Alfredo S. Achilles - UNLP

Mariano M. Aiassa - UNCo

Ariel A. Aloise - UCA

Vera A. Alvarez - UNMdP

Bibiana P. Barbero - UNSL

Carlos A. Barcenilla - UTN La Plata

Laura A. Beltramone - UTN San Francisco

Jorge A. Berry - UNN

Cristian I. Bevacqua - UNCa

Horacio A. Cagnoni - UTN Delta

Silvia H. Camelli - UTN San Nicolás

Javier A. Caneda - UTN Avellaneda

Viviana A. Cantalupi - UB

Sergio E. Comin - UADE

Walter T. Coppia - UM

Flavio N. Díaz - UCS Judith A. Disderi - UCC

Gerardo A. Doria - UNLPSJB

Raúl H. Etkin - UBA

Ángel L. Ferradas - UNLZ

Pablo I. Fierens - ITBA

Sebastián A. Giroldi - UNSJ

Gastón E. Heras - UNCu

Abel C. Jacinto - UNCPBA

Erica H. Luengo - UJAM

Sebastián P. Machado - UTN Bahía Blanca

Sergio Miranda - IUA

Mariela E. Moriondo - UTN Resistencia

Germán D. Mulatero - UNRC

Javier F. Muller Vega - UTN Santa Fe

Lidia A. Otero - EST

Claudio D. Percara - UTN Concepción del Uruguay

Gabriela M. Peretti - UTN Villa María

Fabián O. Pipolo - UTN Buenos Aires

Alejandro A. Rutilo - UNMi

Gabriela F. Soriano - UTN Córdoba

Matías R. Viotti - UNRo

Esteban D. Volentini - UNT

Sonia M. Vrech - UTN Rosario

María V. Zilio - UNS

Guillermo G. Zugaro - UTN Haedo

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 1998

 

Martín N. Bavdaz - UNC

Thalia G. Bruhin - UNMdP

Marcelo Laimer - UNMi

Carlos R. Hamakers - UNT

Esteban A. Botta - UTN - UA Rafaela

Pablo B. Saavedra - UTN Bahía Blanca

Liliana A. Wayar - UTN Córdoba

Leonardo F. Rivas - UTN Mendoza

Carlos A. Barrios - UTN Paraná

Ricardo F. Sabater - UTN Resistencia

Ernesto M. Baldassini - UB

 

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 1997

 

Pablo Gil - ITBA

Alberto B. López Gaffney - UCA

Marcelo R. Perfetti - EST

Alejandro A. Biagiola - UNCo

José A. Joao - UNLPSB

Alejandro J. Patanella - UNLP

Héctor L. Piñeda - UNRC

Guillermo L. Acosta - UNSL

César P. Michelutti - UNS

Gustavo Marcantoni - UTN Avellaneda

Diego Ruiz - UTN Rosario

Laura M. Testa - UTN San Francisco

Valeria Sparvoli - UTN San Nicolás

Esteban Rougier - IUA

Pablo D. Rivada - UM

 

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 1996

Sergio D. Bergerman - UBA

Elisabet I. Ricca - UNCPBA

Marcos Matijasevich - UNL

Gustavo H. Manguzzi - UNRo

Pablo C. Barlaro - UTN Buenos Aires

Guillermo A. Labatte - UTN Concepción del Uruguay

Federico J. Scheerle - UTN Haedo

Nestor R. Sanchez - UTN La Plata

Renata Fontana - UCC

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 1995

 

Alejandro Dlugoszewski - UB

Gabriel M. Nogueras - UNC

Hernán J. Desimone - UNMdP

León E. Schocron Benmuyal - UTN Córdoba

Sergio L. García - UTN Delta

Rubén A. Cebollada - UTN Mendoza

Daniel A. Baraldo - UTN Paraná

Justo A. Sanchez - UTN San Rafael

 

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 1994

 

Sergio M. Zecchi - ITBA

Gustavo Wurzel - UCA

Alejandro L. Echazú - EST

Ana Elena Scarabino - UNLP

Sergio D. Brignone - UNRC

José A. Pappalardo - UNSE

Gustavo F. Gavotti - UNS

Carlos E. Haramboure - UTN Avellaneda

Luis P. Scartossi - UTN Rosario

Juan Pablo Bustos Thames - UTN Tucumán

Pablo A. Ferreyra - IUA

Carlos Ferrero - UMe

 

 

 

 

ADJUDICACIÓN 1993

 

Adrián Ariel Schmidt - UBA

José Luis Barbone - UTN Buenos Aires

Marcelo F. Aguirre - UNN

Sebastián M. Bassano - UNRo

José A. Hidalgo - UNSJ

M. Gabriela Plazaola - UTN Concepción del Uruguay

Carlos A. Hernández - UTN Haedo

Héctor O. Pascual - UTN La Plata

Fernando E. Guzmán - UTN Santa Fe

Gabriel E. Moyano - UCC

 

 

 

 
 

| Objetivos | Historia | Estatuto | Reglamento Interno | Mesa Directiva | Académicos Titulares | Académicos Correspondientes | Premio ANI AJB | Premio Huergo | Premio Migone | Premio Lassalle | Premio Butty | Premio Isidoro Marín | Premio Antonio Marín | Premio Baglietto | Actos Públicos | Publicaciones | Instituto del Transporte | Instituto de Energía | Instituto de Construcciones y Estructuras | Instituto del Ambiente |